留言时间:2024-03-14 15:58
留言标题:个税APP显示“银行卡校验未通过”是什么情况?
留言内容:我在个税APP办理了2023年度个税汇算清缴,现在在APP收到一条站内信提示“银行卡校验未通过“,应当如何处理?
答复时间:2024-03-15 09:28
答复单位:上海市税务局
答复内容:您好:
您的提问收悉。现针对您的提问简要回复如下:
纳税人提交的银行卡账户信息不正确或无效是导致退税失败的重要原因之一。办理退税添加的银行卡应当为本人在中国境内开立的银行卡,建议您填报Ⅰ类账户(Ⅰ类账户指全功能银行结算账户,可办理存取款、转账、消费和缴费支付、支取现金等功能的银行卡;如填报Ⅱ类账户及其他账户可能存在退税金额较大超过账户日交易额度无法完成退税的风险),并保持银行卡状态正常。需要特别说明的是,税务机关不会在短信或者非官方软件中请纳税人提供银行账号等有关信息。
以上回复内容仅供参考,具体以法律、法规及相关规定为准。
欢迎您再次提问,您也可以通过“上海税务”微信公众号“在线咨询”模块、“上海税务”网站“我要咨询”模块进入智能在线咨询系统,或通过12366纳税缴费服务热线获得帮助。