本站热词:
上海城市精神: 海纳百川 追求卓越 开明睿智 大气谦和

关于《关于本市耕地占用税有关适用税额标准的通知》的解读材料

发布时间:2019-08-20 10:18
字号: [ ] [ ] [ ]
打印本页

  一、《通知》的纳税人包括哪些?

  答:《通知》的纳税人包括在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人。

  二、《通知》的征收范围有哪些?

  答:《通知》的征收范围包括占用的耕地和占用的园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地。

  三、耕地占用税的具体适用税额标准是怎样的?

  答:本市耕地占用税适用税额标准为:崇明区每平方米33元,其他各区每平方米46元。

  占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,按照前款规定的适用税额征收耕地占用税。

  四、耕地占用税的应纳税额如何计算?

  答:应纳税额为占用耕地面积乘以具体适用税额标准。

  五、《通知》从何时开始执行?

  答:自2019年9月1日起,本市实施《耕地占用税法》,其中适用税额标准按《通知》规定执行。

【返回顶部】【打印本页】【关闭本页】

主办单位:国家税务总局上海市税务局

地址:上海市肇嘉浜路800号 电话:021-12366

网站标识码:bm29090019 沪ICP备19025643号 沪公网安备 31010402005587号